ххх

сюжетправилазанятые внешностисписок персонажейспособностирасынужныеорганизации
Трентон ждёт каждую неприкаянную и мятущуюся душу, всякого избитого жизнью и подавленного обстоятельствами, непонятого, с разбитым сердцем или без, измученного кошмарами или явью. Чтобы каждый отвергнутый и одинокий нашёл здесь свой дом.
ElizerIvor

date & information

США, Нью-Джерси, Трентон. Сентябрь, 2018. В городе дважды зафиксировано появление барьера неизвестной природы происхождения, ставящего под угрозу жизнь представителей магических рас. Есть погибшие, на месте возникновения последнего барьера уже работает команда специалистов.
Алекс уже ожидал, как за ревом двигателя последует звонок колокольчика и в гараж войдет Он. С обвинениями ли, вопросами или может просто каким-то невинным предлогом, лишь бы увидеться снова. Так бывало и раньше. Так больше никогда не будет. Дверь действительно открывается, и тошнотворно-радостный перезвон металла рывком поднимает колдуна на ноги, только чтобы как следует приложиться буйной головой о дно машины, под которой он и лежал. От боли чуть ли не мутится в глазах, но Александр усилием воли отставляет ощущение на задний план, душит его, насколько может, отмахиваясь от беспокойных вопросов подчиненных и поднимается на ноги - на этот раз не пытаясь ничего проломить лбом. Но у стойки регистрации стоит лишь смутно знакомая дама средних лет, вчера оставившая свою потрепанную Тойоту на какой-то незначительный ремонт. Никакого Рея. Никаких причин выпрыгивать из штанов. Может быть, ему просто показалось... читать дальше

Lost soul

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lost soul » destiny [настоящее] » who all tell?

who all tell?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

WHO ALL TELL
У каждого в жизни, есть не до конца забытый им человек.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

ДАТА И МЕСТО

Reynard Gardner,  Evita Marohun

06.09.2018, магазин "murmure d'ancêtres", и далее куда занесет

СЮЖЕТ

Когда ты знаешь, что помнишь меньше, чем должен, нужен кто-то, кто все расскажет.

Варнинг: на всякий случай, не читайте во время еды.

Отредактировано Evita Marohun (2018-09-16 12:03:52)

+1

2

Ты… помнишь?
Сигаретный дым, выпущенный из легких, задерживается в комнате, прежде чем вылететь в полуоткрытое окно. Словно осматривается. Оставляет за собой едва уловимый привкус, смешанный с терпким ароматом. Этот аромат проникает в тяжелую ткань портьер, в обивку старого кресла, в потемневшую твердь деревянного шкафа, в исписанные мелким почерком листы…
Ты… помнишь? Вкус, цвет, запах? Или что-то еще?
Рейнард задает этот вопрос себе не в первый и не в последний раз. Перечитывает старые записи, словно пытаясь найти в этом ворохе бумажек хоть что-то. Но среди этих записей нет ничего, что подтвердило бы реальность. Только память, такая, какую разум отказывается принимать.
Ты… помнишь?
Он не помнит. Его воспоминания спутаны и неясны, перемежаются между собой как ненастроенные радиостанции на сломанном приемнике. И с этим почти невозможно что-то поделать. Кроме… может быть.
Покидая квартиру, Рейнард  закрывает дверь и несколько раз дергает ручку проверяя замок. Отмечает за собой это действие: еще один пункт нестабильности психики. Хлопает рукой по карману брюк, проверяя наличие ключей от мотоцикла. Он делал так еще у порога. Считает ступени, на которые наступает. Точно ли он настолько здоров, насколько указано в его медицинской карте?
Звуки улицы охватывают его со всех сторон, стоит только открыть дверь. Также, как охватывают мысли о том, что отец бы не одобрил того, что он собирается сделать. Он чуть трясет головой, позволяя чуть отросшим прядям рассыпаться в легком беспорядке, тянется к пачке сигарет, опираясь спиной на каменную стену у выхода. Это позволяет отвлечься: он взрослый человек и способен принимать решения самостоятельно. Ведь так?

Колокольчик у входа в магазин мелодично звенит, оповещая о новом посетителе. Рейнард останавливается у порога, давая глазам привыкнуть к тусклому освещению, а уже после проходит внутрь. Нос  улавливает незнакомые ароматы – какие-то смеси трав, похожие на пряности. Так пахло на рынке, на который как-то в юности водил его отец. Проходя вдоль витрин, Гарднер скользит по ним взглядом: множество из того, что тут спрятано он видит не впервые. Но впервые сталкивается с этим в собственных целях. В тех целях, от которых он, по призванию или по профессии должен защищать.
Всегда ли мы делаем то, что нужно?
Чуть откашлявшись, мужчина, наконец, переводит взгляд на девушку за стойкой:
- Это вы владелица этого магазинчика? Эвита?

+3

3

Время тянется невкусной жвачкой с химическим ароматом и привкусом тех бананов, которых больше ни за что не попробовать вживую. Надувается тугими пузырями и лопается с громким хлопком, оставаясь на губах пленочками с белыми краями, что после соберутся языком и, отдавая дань всем философским теориям о цикличности и спиральности, начнут очередной круг-виток своего бытия. Точно такой же как и предыдущий.
Палец скользил по экрану мобильного телефона, пролистывая новости, будоражащие Трентон последнее время. Скудно. СМИ не удовлетворяли интереса отдельных представителей общества, выставляя все с одного бока. Любопытной ведьмовской натуре хотелось знать больше, засунуть нос поглубже и распотрошить на составляющие.
- Брату чтоль позвонить? - от одной только мысли Эв поморщилась и отложила гаджет на прилавок экраном вниз. Новости-новостями, но кислинка утопленных в горячей воде сушеных цветков гибискуса - важнее. Информация подождет, а вот чай остынет и станет невкусным.

Мысли в голове перетекали лениво от одного к другому. Но на половине чашки женщина уже позабывала о страданиях ближних и маялась тем, что календарь показывал "четверг", а не пятницу или субботу. Ни один из дней недели не сулил столь интересных вещей, которыми в избытке были наполнены уикэнды. Запах пота и крови ударил в нос и оказался столь реалистичным, что ведьма звонко чихнула и резко подняла голову, стоило трели колокольчика маякнуть о визитере. Мужчина. Толи от приличия, толи от еще чего, но женщина выпрямила спину и опустила ногу с перекладины меж двумя ножками стула на пол, нащупывая ею сброшенную ранее туфлю. Что, впрочем, не мешало с легкой улыбкой рассматривать гостя взглядом "и что же тебе, добрый молодец, надобно?". Высок, движения лишены рваной резкости. Если моргнуть - взгляд становится расплывчатым и мир окрашивается разноцветьем. Пульсирует и вибрирует, каждое существо вокруг превращается в сгусток энергии, рассказывающей куда больше слов и мимики. "И чем же вы обеспокоены, мистер? Что вас тревожит?".
- Если вы из налоговой, то хозяйка будет послезавтра. - Эва без стеснения рассматривала лицо мужчины, задерживаясь взглядом на скулах. "Симметричное", отметила про себя ведьма и едва сдержала ухмылочку, вспоминала слова небезызвестного писателя о том, где порой девушкам хочется видеть классические симметричные лица. - Но вы ведь не из налоговой? А зачем вам Эвита? Может и я смогу вам помочь в вашем вопросе?
Женщина подперла голову рукой и с едва скрываемым веселым блеском в глазах посмотрела прямо в глаза гостя.

+3

4

Он смотрит долго, почти пристально, оценивает: красивая, словно мраморная статуя, хорошо, что не настолько холодная. Высокие скулы, точеный носик, аккуратный бантик губ. Рейнард несколько опасается таких женщин – их красота пленительна и губительна, как девятый круг ада для Люцифера. Вот она – одна из таких. Говорит складно и легко, окутывая звонкими нотками голоса. И лжет также легко…
Если бы Рейнард не умел распознавать ложь, грош цена была бы такому специалисту – он это понимает. А потому, в каждом пытается распознать неискренность в первую очередь. А уже потом все остальное. Самое смешное скрывается в том, что лгут все. Всем. И всегда. Все надевают маски, скрывая свои истинные желания, мотивы, эмоции… пытаясь сочетаться с социумом, который обязывает. Но ложь бывает и другой.
Уголки его губ чуть ползут вверх, выдавая не то чуть кривую улыбку, не то ухмылку. Он выдерживает чужой взгляд ровно 10 секунд и только потом отводит глаза:
- Это у вас что такое? Вот эта вот деревянная подвеска, зачем она? – постукивает пальцем по одной из витрин, придвигается чуть ближе, как будто оттягивает момент истины.  В его мыслях и так слишком много записей. Слишком много вспышек воспоминаний, которых могло никогда не быть и сейчас… он понимает, что пришел сюда, чтобы стать уязвимым, но теперь ему кажется, что он не готов к этому. 
- А если бы я был из налоговой? Пришел бы опять послезавтра и вновь застал Вас, леди? – вновь переводя взгляд на девушку, Гарднер улыбается, отходит от витрины показывая тем самым отсутствие интереса, - Что бы Вы тогда сказали? Приходите в понедельник? Через неделю или через месяц? – он говорит чуть быстрее необходимого, не оставляя почти пауз, но растягивая гласные. В голосе пробиваются чуть насмешливые нотки:
- Но я не из налоговой, вы правы. Впрочем, помочь мне сможет только Эвита. Но… - вот теперь он делает недолгую паузу, подходя к стойке вплотную и опираясь на нее руками:
- Если Вы сейчас отправитесь, скажем, в уборную, а вернувшись, поправите прическу и скажете, что Эвита это Вы – я вам поверю. И тогда, наверное, наш разговор примет совсем другую окраску, - мужчина чуть кивает головой, улыбается, теперь уже открыто, а после выпрямляется, скользя взглядом по стенам и потолку, давая своей собеседнице сделать свой выбор самостоятельно.

+3

5

Рот Мароун уже было раскрылся для рекламного ответа о прекрасных и непременно нужных каждому амулетах на богатство-любовь-успех-выберите-нужное-для-себя, но являющихся не более, чем видится - самыми наиобычнейшими деревянными подвесками-заколками-шпильками для волос, хоть и прекрасно сделанными, как пришел неприкрытый посыл о безынтересности оного. В любой другой день женщина бы нахмурилась, углядывая в посетителе праздного зеваку, таких она любила наименее всего: назадает кучу вопросов, перемещаясь от одного угла к другому по хаотичной траектории, убьет от одного до пяти десятков своего, а главное ее времени, и уйдет с пустыми руками и фразой "я к вам завтра загляну", и больше никогда не переступит порог магазина. Уж лучше бы они молчали, честное слово, поглядывай за ними в полглаза, дабы не стащили кусок кварца, и делов-то. Но этому мужчине явно было что-то нужно, просто его интерес лежал в другой плоскости, нежели "материальная" магия. Вопрос - что именно. Явно не разговоры о налоговой и ее поведении, но это было как... прелюдия. Заполнить чем-то первые минуты знакомства, дабы избавиться от неловкости и когда лед тронется - перейти к сути.
- Вы бы не пришли послезавтра, - говорит она мягко, пересаживаясь на самый краешек своего стула и касаясь ногами пола, готовая подняться в любой момент, если это будет необходимо. - Из налоговой ко мне приходит суровая женщина, похожая на айсберг и которая оттаивает лишь тогда, когда все сходится вплоть до сотых цента. И она столь педантична, что по ее визитам можно атомные часы сверять.
Женщина смотрит на гостя снизу-вверх и прикидывает действительно ли так важна его ситуация в глобальном масштабе, чтобы напускать на нее столько туману? Про важность для него лично Эвита не задавалась, своя рубашка к телу ближе и своя проблема всегда кажется крайне важной. По крайней мере в данный момент времени.
- К чему лишние телодвижения? - легкий смешок сорвался с губ женщины, а сама она достала прямо с витрины одну из шпилек с подвеской из аметиста и привычным движением завернула волосы в пучок на затылке. - Вы, право, меня заинтриговали. Обычно после таких слов люди выкладывают что им надо и, как правило, помочь в их деле может абсолютно любая ведьма.
Мароун поднялась со стула и вышла из-за прилавка. Разница в росте с гостем была небольшой, при желании ее можно было бы легко скрыть высоким каблуком, но сегодня он был на обуви ведьмы чисто номинальным. Эвита протянула руку мужчине:
- Эвита, - представилась она, и поспешила прервать ответные речи, - Вам не обязательно называть свое настоящее имя. Да и представляться вовсе не обязательно. Многие хотят сохранить анонимность, потому также бессмысленно говорить мне, кто вам посоветовал придти ко мне. И я хочу предупредить сразу, если я берусь за дело, то требую четкого выполнения моих указаний. Чем меньше выбудете сопротивляться и закрываться, тем проще и легче мне будет работать, а это прямо скажется на результате. Так что же вас ко мне привело?

+2

6

- Рейнард, - мягко обхватив чужое запястье, мужчина отзывается коротко, выждав недлинную паузу после всех речей женщины, еще раз окидывает ее взглядом: высокая, стройная, похожая на лесную лань, а после легко касается губами чужих пальцев – в этом движении есть лишь напускная галантность и ни грамма больше.
Секунды тянутся, отсчитывая ход времени и Рейнард чувствует это, чувствует как двигаются стрелки механических часов, что пристегнуты кожаным ремешком к его запястью, и он размышляет: с чего начать? Как правильно и быстро рассказать суть дела? Ведь…
Придти сюда было таким же сложным решением, как придти, например, на прием к психиатру. Не каждый человек готов делиться своими проблемами. И тем более не каждый способен услышать правду. Правда. Вот оно!
- Я пришел сюда за правдой. За знанием того, что случилось на самом деле, - мужчина чуть морщится и неосознанным движением потирает висок. Короткое помешательство, проходящее со следующей отсчитанной секундой.
- Может быть, мне и правда может помочь абсолютно любая ведьма, но я, знаете ли, порой бываю довольно педантичен в своих выборах. И еще не люблю когда мне лгут, - мягко улыбнувшись, он, наконец, позволяет себе расслабиться: расправляет плечи, отпускает руки, которые тут же мягко ложатся вдоль тела, расслабляет мышцы лица и теперь улыбка его становится похожей на улыбку живого человека, а не манекена.
И теперь, оглянувшись вокруг, Гарднер ищет что-то, что позволило бы ему и дальше чувствовать эту расслабленность. Если уж говорить о проблемах, то только в уютной обстановке.
- Обычно, прежде чем перейти к сути проблемы,  я предлагаю своим пациентам присесть и выпить хотя бы стакан воды. У вас так не принято? – чуть склонив голову на бок, он улыбается уже чуть лукаво и без смущения любуется новой знакомой: её волосы, что теперь присобраны на затылке открывают прекрасный вид на изящную шею, бархат кожи которой так и хочется ощутить тактильно, а не только визуально. Но в таком сложном человеческом мире это не принято, а потому остается только смотреть. 
- Впрочем, это и правда может оказаться лишними телодвижениями. Ходят слухи, что вы отлично справляетесь с различного рода гаданиями… - он облизывает губы, делая короткую паузу и подбирая правильные слова: - Но они, как правило, рассчитаны на то, чтобы узнать будущее, ведь так? Мне не нужно будущее. Мне интересен вопрос о том, сможете ли вы заглянуть в прошлое. То прошлое, которое по некоторым причинам скрыто тьмой моего разума.

+2

7

Выражаясь словами милой английской блондиночки, водившей дружбу с кроликами, гусеницами и одним чертовски обаятельным котом - страньше и страньше. Точнее интереснее и интереснее. Человек, которому не нужно будущее.

- Однако... - словно в никуда и случайно вслух, ответила Эва на слова Рейнарда и обошла его, направляясь к двери. За стеклом неспешно двигался поток людей. Некоторые из людей двигались от магазинчика к магазинчику, не успели одни двери закрыться, выплюнув их из нутра помещения, как тут же их  проглатывали другие. Зеваки. Люди, не знающие чего хотят и что им нужно, покупающие магию по пять долларов за склянку с непонятной жидкостью. Они всегда приходят с одними и теми же просьбами. И гадать им - лишенное всякой ценности действие. Прочти человека, пойми что он ищет, чего жаждет и ответ сложится сам собой: для девушки с длинными шелковистыми волосами - молодой человек, которого она встретит на этой неделе, если будет внимательна и смотреть по сторонам; для среднего возраста мужчины, с уставшими глазами и затертым кольцом на безымянном пальце - повышение по службе, если он приложит немного усилий в конце квартала. Тут и магии никакой не надо. Но когда дело касается прошлого...

Замок щелкнул два раза, вывеска перевернулась надписью "закрыто" к потенциальным посетителям.
- Пациентам? - интерес был неподдельным. Не клиентам, не посетителям, а пациентам. Легкий вывод - врач. Учитывая что дело доходит до "перевести дух, привыкнуть и расслабиться", из тех, кто не простуду лечит. - У меня есть кое-что получше воды. Пройдемте.
Женщина подхватила Рея под руку и повела во второе помещение, поменьше первого, и уже более похожее на пристанище и рабочее место той, кто носит гордое звание "ведьма". У стен - массивные шкафы с открытыми полками, на которых расположились книги в кожаных обложках, свечи различных цветов и размеров, всевозможные коробочки, баночки с сушеной травой, в углу у окна - подобие кухонного уголка, где большую часть занимали выращиваемые под лампами дневного света различные травы. Но главным в этой комнате были круглый, отполированный до зеркального блеска стол, пара удобных мягких кресел и стул. Впрочем стул был той вещью, что резко выбивалась. Казалось, что он тут по ошибке, ибо был массивным, грубым и местами покоцанным.
- Присаживайтесь. - Эвита рукой указала на одно из кресел, а сама прошла к окну и включила электрический чайник. - Вам правильно сказали, гадания это мой профиль, и, если быть откровенной, а мы же с вами сегодня откровенны друг с другом, - она посмотрела через  плечо на гостя и улыбнулась, - то нет ничего проще, чем посмотреть в прошлое. Оно неизменно, массивно. Насекомое в сосновой смоле. Нужно только выбрать верный ракурс. В то время как будущее... нестабильно, изменчиво... его нельзя предсказать детально, можно только проанализировать, и чуть-чуть приподнять завесу. Но все, обычно, знают прошлое, и оно... зачем спрашивать о том, что знаешь?
Мароун пожала плечами и протянула руку к растениям, оторвала пару лепестков и сунула их  в чугунный чайничек. Ведьма вновь вернула руку к растениям и что-то поискала там с минуту, а после, явно найдя необходимое, сняла стеклянный пузатый стакан и опустила находку в него.

- Но это если знаешь... На какой период времени назад надо заглянуть? - Поднос опустился на стол и перед Рейнардом предстали две чайные чашки, сахарница и стакан с зеленой гусеницей на дне. - Позвольте вашу руку? Лучше левую. Хотя если вы левша, то правую.
В своей же руке девушка держала нож, всем своим видом и блеском сообщающий, что хоть тут и не водится мужчин, острота стали от этого не страдает.

+2

8

Поворот ключа. Щелчок замка. В Рейнарде этот щелчок отдается глухим стуком сердца внутри ребер и едва ощутимыми мурашками, пробегающими по спине. Табличка, повернутая стороной «Открыто» внутрь помещения теперь была слишком обманчива. Нет, уже не открыто. Уже пути назад нет.
Именно в эту секунду Гарднер начал сомневаться в правильности своего поступка. А может быть, это склизкое чувство, что поселилось где-то около горла на самом деле страх?
Вдох-выдох. Короткий кивок головой в ответ на интерес: если бы она спросила не только это, он рассказал бы больше. А если не спросила, значит не имеет значения, не так ли?
Хотя, сбор анамнеза в любом случае является одним из самых нужных источников при работе с людьми. Неважно в какой сфере. Чем больше ты знаешь об образе жизни человека, тем больше можешь предположить. Или… ведьмы не опираются на предположения?
Короткая усмешка в ответ на собственные размышления, а Рейнард, тем временем, с некоторым удивлением разглядывает кожаные переплеты книг, потертые баночки, сверкающие бока каких-то склянок – все это впечатляло, а витающие вокруг запихи чуть щипали нос и вызывали непреодолимое желание чихнуть. Которое, тем не менее, не превращалось в физическое действие.
Чуть потерев кончик носа ребром ладони, мужчина затормаживает на пару секунд у громоздкого стула, касаясь пальцами старого дерева, а уже после усаживается в кресло, в которое его и пригласили. Наблюдает за действиями девушки, слушает ее голос. Она говорит складно и мягко, так, будто рассказывает сказку. Рейнарду нравится такая подача и лишь поэтому, он вновь чувствует легкую расслабленность. Чувствует, как уходит из горла комок, вставший после закрытия дверей. Делает, наконец, вдох полной грудью.
- Примерно, на 6-7 месяцев назад, - он отвечает коротко, но оставляет в конце фразы паузу. В которую можно что-то добавить если потребуется, - Когда-то в детстве я нашел книгу, в которой говорилось о том, что если пытаться гадать по руке, то нужно смотреть на то, каким путем уже идет человек… - чуть закашлявшись, мужчина протягивает руку и вздрагивает от прикосновения холодной стали.
- Вы действуете по аналогичному методу? – он старается улыбнуться, но лишь морщится от боли и от липкого ощущения теплой крови, расползающейся по ладони.
- Мне нужно сжать ладонь над стаканом? Или… - вопросительно глянув на ведьму Гарднер чуть сгибает пальцы, дабы образовать из ладони что-то похожее на чашу.

Отредактировано Reynard Gardner (2018-10-03 17:59:29)

+2

9

Она держит руку мужчины крепче, чем могло бы показаться. Переводит ее над стаканом с гусеницей и следит внимательно за тем как гладкое мясистое тельце укутывается каплями крови.
- Рейнард, вы религиозны? - внезапно спрашивает Эвита и переводит взгляд с гусеницы на лицо гостя. - Есть люди, которые верят, что будущее зависит от прошлого. Если быть точнее, то они видят зависимость завтрашнего дня от того, что человек делал вчера и сегодня. Кто-то называет это кармой, кто-то воздаянием за деяния наши, а кто-то логической закономерностью. Ведь весьма логично, что если сегодня ты убил человека, то завтра окажешься за решеткой. - Эва улыбается и прикладывает ладонь к порезу, шепчет заклинание на исцеление и наслаждается легким покалыванием. Хорошо быть светлой ведьмой, не надо держать под рукой аптечки и издеваться над всеми антисептиками. Никакой тебе саднящей боли на неделю и невозможности свободно пользоваться рукой. Сказка.
- А есть те, - продолжает женщина, - кто верит в предопределенность. Одни оставляют простор для действий, другие верят в жесткую и что ничего нельзя изменить как бы ты ни старался. А на самом деле... все просто и сложно одновременно. У каждого свой путь, безусловно, но это не значит что он один-единственный и нам не дано выбирать. Угощайтесь. Не переживайте, тут только чай и мелисса.
Эва налила чай в чашки и одну подвинула к Рейнарду. Гусеница в стакане разрасталась и приобретала неестественный бурый оттенок, пыталась выползти по гладкой стенке, но дальше поднятия половины туловища продвинуться не могла. Когда же ее беспокойство перешло из разряда "хочу на свободу" в "хочу на свободу любой ценой" и удары насекомого о стекло стали довольно частыми, ведьма подошла к одной из полок, достала оттуда веревку и вернулась с нею к Рейнарду.
- Семь месяцев это не такой долгий срок, но мало ли что у вас там было. - пододвинула стул на расстояние вытянутой руки и села, - ради нашей общей безопасности... Свяжите меня.
В другом месте и при других обстоятельствах услышать такое многим за счастье. И можно бросаться друг в друга призывными взглядами, закусывать губы и тихо постанывать, если затянули через чур сильно. Увы, не то время, не та обстановка.
- Не полностью, достаточно привязать тело к спинке. А после садитесь напротив и кладите ладони на мои. И постарайтесь рассказать то, что помните с того времени. Даже если вам кажется, что это мало связано с тем, что вы ищите. Мне нужен якорь.
С окончанием раздачи указаний Эва подхватила гусеницу двумя пальцами и, запрокинув голову назад, положила ее себе в рот. Тошнотворно теплая, склизкая, она вертелась на языке и искала выход, но путь у нее был только один. Через несколько секунд гусеница угомонилась и подталкиваемая языком соскользнула по горлу в желудок.

+1

Вы здесь » Lost soul » destiny [настоящее] » who all tell?